Доберманы и не только

Объявление

Добро пожаловать на форум посвященный уникальной породе - ДОБЕРМАН! Правило на форуме только одно - никакого мата и ругани! Уважайте своих собеседников и гостей форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Доберманы и не только » Воспитание добермана » Помогите советом


Помогите советом

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Здравствуйте,мне нужен ваш совет.
Моему доберману три месяца.Щенок разнес мне весь дом!Самое обидное,что он понимает,что делает что-то плохое(знает,что накажут),но все равно продолжает.Стоит уйти из дома и не убрать вещи,то по возвращении обнаруживаю лишь остатки отвещей.Крушит все.Вчера например повалил вешалку с одеждой и погрыз мою косметику.
Я уже не знаю,что с ним делать и как объяснять...Пес наказывался,я даже разговаривала с ним пытаясь объяснить "почему не надо грызть вещи".
Так же существует еще одна проблема.Когда выходим на прогулку,он шарахается даже от мопсов(начинает скулить и прятаться за меня).Однако стоит мне его спустить с поводка,как он сразу становиться героем и начинает играть.
Очень прошу,посоветуйте,как мне справиться с этими проблемами.

0

2

Совет убирать ВСЕ!!!
Я даже часть одежды закрывала в другой комнате (кожанные).
Оставить побольше игрушек.
Так же можно записать свой голос и оставить на время, когда вас нет дома.
Я пробовала, результат был хороший.
Только я в записи записала фразу "где мячик?", ну и как результат, мячик за время моего отсутствия был найден, ну и как следствие поиска свалена часть вещей.   *PIGB*  *TS*

0

3

Svikспасибо за совет!Но ведь так нельзя!Все прятать от собаки.Меня интересует,как научить его не трогать оставленные вещи?Я вон вчера все убрала,чтоб не погрыз,так этот пакостник вешалку перевернул!И такой погром умудрился устроить,что по возвращении было впечатление,что нас ограбили :)

0

4

Сама лично не сталкивалась с данной проблемой, но считаю что действовать надо сейчас и незамедлительно.
Попробуйте когда Вы дома закрывать его например в комнате, говоря например команду "Ждать!", "Жди!" или другую, а сами уходите в другую ненадолго, оставив ему игрушки и жевательные лакомства. Выйдя на 5 (например) минут, зайдите обратно и если всё в порядке обрадуйтесь щенку, похвалите его приговаривая "Хорошо ждать!"Хорошо!". Если он начитает громить и вы это слышите - как можно быстрее и незаметнее для щена возвращайтесь в комнату и наказывайте прямо на месте преступления. Если он натворил что-то, но на месте Вы его не успели наказать, то войдя в комнату, игнорируйте щена, не радуйтесь ему, отттолкните от себя и начинайте убирать бардак, говоря ему строго при этом что он плохой, "Плохо ждал!" и не играйте с ним, не ласкайте пока ситуация не сменится, например, убрав всё строго позовите его гулять. И только на улице начинайте общаться со щенком. так постепенно увеличивайте время пребывания одного и потом замените комнату на неск. комнат или всю квартиру.
А вот убирать вещи я считаю неправильным - ценное убирайте, а всю обстановку нужно оставить, иначе щенок никогда не привыкнет не трогать то что есть в помещении.

0

5

Сегодня проснулась,а этот пес разнес мне полкухни(самое обидное,что я только вчера полы мыла!).Щенок разорвал пакет с мусором и разнес мусор по полу.Когда я проснулась и вышла,щенок сразу спрятался(понимает ведь зараза,что натворил).

0

6

sirin не наказывайте щенка за шалости если не поймали на месте преступления. постарайтесь занять его. побольше игрушек, костей для грызения и других развлекушек помогут исправить ситуацию. И обязательно перед тем, как оставить его одного, долгая активная прогулка с беготней, играми и конечно занятиями по послушанию. Только сильно не увлекатесь, такой маленький щенок еще не умеет надолго концентрироваться, поэтому занятия должны чередоваться игрой и отдыхом в свободном полете. Я вобще занятия ставила на игре.
Вашему сорванцу просто скучно, вот он и громит квартиру. Это доберман, а они не умеют скучать! Они обязательно найдут себе занятие! Дома, если ему скучно, он будет громить квартиру, на улице - гоняться за бегунами, кошками и т.д. и т.п. даже не сомневайтесь, он обязательно найдет чем себя развлечь! Ваша задача - найти ему занятие. Тогда он с радостью будет его выполнять. Доберман рабочая собака, он обожает работать. Если лишить его этого удовольствия - черпать неприятности будете полной ложкой!

0

7

Обязательно почитайте: как правильно гулять с собакой: http://dob-eurasia.narod.ru/p19.htm
ну и конечно Карен Прайор это лучшая книга по дрессировке и коррекции поведения из тех, что я читала. : КАРЕН ПРАЙОР. "НЕ РЫЧИТЕ НА СОБАКУ!"ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ МАЛЕНЬКИХ ДОБЕРМАНЧИКОВ ВЫУЧИТЬ КАК ТАБЛИЦУ УМНОЖЕНИЯ!!!

0

8

Diva Dakota написал(а):

Обязательно почитайте: как правильно гулять с собакой:

Читала.
Самое обидное,что о дрессировке собак я знаю не по наслышке(год дрессировала),а вот с собственным собаком справиться не могу.

Diva Dakota написал(а):

постарайтесь занять его. побольше игрушек, костей для грызения и других развлекушек помогут исправить ситуацию.

Игрушки у животинки есть...Он же предпочитает им мои босоножки!
Он почти до депрессии меня довел!Ну как так получается,что с чужими собаками я справлялась,а со своей не могу?!Была у меня ситуация с Бельгийской овчаркой-он мусорное ведро переворачивал,так я его один раз застукала на месте и наказала.Все!После этого пса можно было оставлять спокойно в комнате,он ничего не трогал!
Мой же обормот,наказывай его,не наказывай,плюет на меня *:_(*
Правильно говорят,что как собаку назовешь,такой она и будет...

Отредактировано sirin (2007-09-20 15:11:54)

0

9

sirin добрый день!
А как зовут вашего "безобразника"?
кстати на счёт игрушек могу посоветовать пластиковые бутылки и большие пакеты...много шума, но добики это просто обожают...моя например очень любила "разгружать" нам сумки после закупки, потом приучили "жди" и отдавали пакеты...помоему добермашкам иногда нужно что-нибудь разрушать  ;}  да и ещё мягкие игрушки с пищялками, хоть и действуют на нервы, но наша может заниматься с ними часами...попробуйте купить своему что-то подобное...самое главное не отчаиватся, добермашки они как дети - упрямые, но любимые...

0

10

Dreama написал(а):

А как зовут вашего "безобразника"?

Зовут его Олух...

Dreama написал(а):

самое главное не отчаиватся

А я не отчаиваюсь.Я его щас просто прибью и все будет хорошо.
Этот засранец опять мне пол квартиры разнес
кухня: разбил  посуду.
в зале:сгрыз колонки,свалил зеркало,растаскал обувь,погрыз мой набор для маникюра,разбросал диски...
Так что у нас все отлично!

0

11

У моего Олуха еще две проблемы:
Первая:

sirin написал(а):

Когда выходим на прогулку,он шарахается даже от мопсов(начинает скулить и прятаться за меня).Однако стоит мне его спустить с поводка,как он сразу становиться героем и начинает играть.

Вторая:
Когда выходим на улицу гадит там где идет.Тоесть идем по дорожке,он садиться и какает.
Заметила еще за ним,что писать может на ходу.Например если гадит дома,то не останавливается,а продолжает идти куда ему надо и в это время писать(на улице тоже такое бывает).

0

12

sirin, а Добик ваш вольерного разведения? Потому как справлять свои делишки щенов к месяцу приучают делать только в отведённом месте...моя в 3,5 месяца уже на улицу просилась... бывало конечно, что ребёнок просился , а мы не поняли ну и случалась лужа ;) ...попробуйте его "усаживать" в нужном месте и когда делишки справил давать вкусняшку и сказать какой он хороший мальчик...выразите буйную радость по-поводу, что малыш сделал это там где нужно...
да кстати, ваш добермашкин квартиру громит в вашем присутствии или когда один?

0

13

Dreama написал(а):

а Добик ваш вольерного разведения?

нет...

Dreama написал(а):

да кстати, ваш добермашкин квартиру громит в вашем присутствии или когда один?

Не только.
Я вот спала,а он в это время обувь вытащил и погрыз...
Выхожу в зал,а там Мамай прошел...

0

14

sirin я очень понимаю ваше состояние, когда собак выходит из под контроля...и дресировка тут не помогает...в таких случаях нужно применять метод игнора - натворил что-то, ничего не говоря собаке подходить к ней, и взяв за шиворот хорошенько раза два встряхнуть её и либо посадить в клетку либо на короткую цепочку и дать посидеть часа 2 необращая внимания на все "протесты" со стороны детёныша...только когда успокоится, отпустить, но не разговаривать с собакой и делать свои дела не обращая на него внимания...обычно действует, этот проверяли на своих кокерах, да и мне со своей приходилось  пускать её на "игнор" когда моя в грязи вывалялась, говна наелась да ещё и догонялки мне устроила...
а клетка или кейс вещь просто класная, закрыл собакина туда, дал ему кость и выпустил когда нужно идти гулять...я думаю вам с вашим Олухом (и кому в голову пришло так бедную псинку так назвать) это бы очень помогло.....иногда ограничение свободы делает чудеса

0

15

Dreama,спасибо за совет.

Dreama написал(а):

и кому в голову пришло так бедную псинку так назвать

мужу  *****

0

16

Помоему у меня депрессия.
Смотрю я на своего пса и кажеться мне,что все я делаю не так.

0

17

sirin Возьмите себя в руки! И наберитесь терпения, его вам Оччень много понадобится! ;)

0

18

"Доберман не пони и не рабочая лошадь, это „чистокровный скакун“! Это не та машина, управлять которой может каждый, это „Формула-1“, езда, на которой требует профессионализма."

задумайтесь... и у вас обязятельно все получится!

0

19

Он издеваится над нами!
Вчера муж вернулся с работы-дома кавардак.Муж щена наказал,все за ним убрал...
Вообще убрал все что погрызть можно.
Уехали в гости.Вечером вернулись.
Щен,проник в ванну,вытащил оттуда шампунь,крем для волос,вату.Вату раскидал по полу.Вытащил обувь и разместил ее на полу в творческом бардаке...Вытянул шнур с компа(до этого комп не трогал),швабру закинул в ванну...
Вообщем он нарочно ищет,чтобы раскидать.
Люди,ХЭЛП!

0

20

Поныкайте в достаточно труднодоступных местах его игрухи. Но так, чтоб он все-же мог их достать. Игрушек должно быть много, самых разнообразных. Пищалки, кости погрызухи, канатики (можно старое большое полотенце завязать узлами) или приучайте дите к клетке.

0

21

У щена Вашего развивается неврозец на почве нарушения социальной адаптации в детстве . Вход - организация условий , при которых вредные привычки , которые формируются очень быстро , сойдут постепенно на нет , по крайней мере , не закрепятся ... Вот отсюда и выводы - гулять много ( транспорт , вода , люди - знакомиться со всем ) , игры на улице , чтобы собачка уставала , Послушка , в смысле дрессировка на подчинение  . Кормление после ... И организация места .
Об этомподробнее . Зря многие владельцы думают , что ограничение свободы щенка - это плохо . Щенок неуютно чувствует себя один  в большой квартите , рыскает туда -сюда в поисках хозяина ... Вот и привлекают его знакомые запахи ...  Поэтому постепенное приучение  к клетке ( покупайте просторную , чтобы собака могла встать  в клеточке и развернуться )  зачастую является единственно возможным способом избавиться от хулиганства и погромов ... Щенок ощущает себя защищенным  в небольшом пространстве , легко переезжает на новое место вместе со своим домиком , почти как черепашка ... *:D* А с возрастом вредные привычки уйдут ... Не нервируйте себя и пса - принимайте меры . Желаю успехов !!!

0

22

И еще . Щенок не делает на зло . Он в Ваше отсутствие чувствует себя глубоко несчастным ... именно от этого и все беды . Боится он без Вас - страшно очень ... Поэтому ругать , конечно , надо , но без толку все это . Устраните причину - и проблема решится сама собой .

0

23

sirin
А Вы с ним много гуляете? Может просто у него энергии много нерастраченной...

0


Вы здесь » Доберманы и не только » Воспитание добермана » Помогите советом